当前位置: 首页>汽车>汽车百科>正文

杭州机动车牌照转让可以吗

发布时间:2020/1/16 21:19:00   来源:   相关标签:

机动车牌照没有的是不能说上路的,即使是新车的,也是可以办理临时牌照上路的,不过有期限的,那么这个机动车牌照可不可以转让给别人呢。小编通过你的问题带来了“杭州机动车牌照转让可以吗”的内容,希望对你有帮助。
杭州机动车牌照转让可以么
车牌号不能转让,最多只能在过户或者报废后自己在新车上申请使用原车牌号。
如果要换新车,并且想继续使用原来车牌,按照公安部102号令第十八条规定,满足以下三个条件便可:
第一,原来的车牌使用了三年以上;
第二,提出申请继续使用原车牌的时间是在办理转移登记或者注销登记后六个月内;
第三,涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
同时满足以上三个条件,便可自动获得指标拿到原车牌。办理过户,只要双方携带卖方身份证原件及复印件、买方身份证原件及复印件(公户需要出示组织机构代码证)等证件即可,但是车牌号不能办理过户业务。
“原车牌只可以转移到车主的新车信息上,不可以过户给其他人。也就是说,即使车牌号过户到其他车辆上,半年内车牌号仍归原车主所有,半年后该车牌将进入号牌资源库。”根据《机动车登记规定》第52条,机动车办理转移登记或是注销登记时,过户必须换号,只有小货车等货运使用性质的车辆可保留原号。
保留牌照需要满足的三个条件分别是:
(1)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;
(2)机动车所有人拥有原机动车三年以上;
(3)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。原车牌是由车管所进行管理。
卖旧车后牌照怎么办?只要车主满足上面三个条件,就可以成功保留旧车牌照,并将旧车牌照使用到新购的新车上面。提醒消费者,保留的车牌只能用到新车上,如果车主购买二手车将不能继续使用旧车牌。
对于你提出的“杭州机动车牌照转让可以吗”问题,机动车牌是不能进行转让的,不过可以过户给别人,要是有违法的情况的,双方都要进行罚款,并且这个车牌也有可能被注销了,机动车牌照是很重要的,在悬挂的时候也是有标准的。你可以咨询的律师。

杭州机动车牌照转让可以吗

杭州机动车牌照转让可以吗

机动车牌照没有的是不能说上路的,即使是新车的,也是可以办理临时牌照上路的,不过有期限的,那么这个机动车牌照可不可以转让给别人呢。小编通过你的问题带来了“杭州机动车牌照转让可以吗”的内容,希望对你有帮助。
杭州机动车牌照转让可以么
车牌号不能转让,最多只能在过户或者报废后自己在新车上申请使用原车牌号。
如果要换新车,并且想继续使用原来车牌,按照公安部102号令第十八条规定,满足以下三个条件便可:
第一,原来的车牌使用了三年以上;
第二,提出申请继续使用原车牌的时间是在办理转移登记或者注销登记后六个月内;
第三,涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
同时满足以上三个条件,便可自动获得指标拿到原车牌。办理过户,只要双方携带卖方身份证原件及复印件、买方身份证原件及复印件(公户需要出示组织机构代码证)等证件即可,但是车牌号不能办理过户业务。
“原车牌只可以转移到车主的新车信息上,不可以过户给其他人。也就是说,即使车牌号过户到其他车辆上,半年内车牌号仍归原车主所有,半年后该车牌将进入号牌资源库。”根据《机动车登记规定》第52条,机动车办理转移登记或是注销登记时,过户必须换号,只有小货车等货运使用性质的车辆可保留原号。
保留牌照需要满足的三个条件分别是:
(1)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;
(2)机动车所有人拥有原机动车三年以上;
(3)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。原车牌是由车管所进行管理。
卖旧车后牌照怎么办?只要车主满足上面三个条件,就可以成功保留旧车牌照,并将旧车牌照使用到新购的新车上面。提醒消费者,保留的车牌只能用到新车上,如果车主购买二手车将不能继续使用旧车牌。
对于你提出的“杭州机动车牌照转让可以吗”问题,机动车牌是不能进行转让的,不过可以过户给别人,要是有违法的情况的,双方都要进行罚款,并且这个车牌也有可能被注销了,机动车牌照是很重要的,在悬挂的时候也是有标准的。你可以咨询的律师。

评论 0条评论

期待你的神评论~
剩余200

全部评论(0

    还没有评论,快来抢沙发~

    点击加载更多

    删除操作

    确认删除此条评论?
    删除
    取消